Конкурс

Главная

Легенды конкурса «Корпоративный календарь». ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»

История побед в конкурсе «Корпоративный календарь» у «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК) началась в 2013 году. За 5 лет представлено 10 календарей, дважды СУЭК становилась финалистом конкурса, имеет три высших звания лауреата в разных номинациях.

Календарь «Ровесники галактик» 2012 года связывает свечение звезд и галактик, существовавших много миллионов лет назад с окаменелостями в залежах каменного и бурого угля, возраст которого составляет 50 – 300 миллионов лет. Календарь был признан лучшим проектом «прошлых лет».

«Сибирская угольная энергетическая компания» – одна из ведущих угледобывающих компаний мира и крупнейший производитель угля в России. Компания считает своим долгом делать все возможное, чтобы сохранить благоприятную окружающую среду для будущих поколений в регионах Сибири и Дальнего Востока, где присутствуют предприятия компании. Фотографии удивительной природы этих краев легли в основу квартального календаря «Наша природа». Работа вышла в финал в номинации «Имидж региона». Экологическая ответственность, бережное и рациональное использование природных ресурсов – один из ключевых принципов деятельности СУЭК. В поддержку этого СУЭК продолжает ежегодно выпускать квартальный календари с природными шедеврами из регионов страны, в которых расположены предприятия СУЭК. На конкурс выставлены работы 2015, 2016 и 2017 гг.

Корпоративный календарь «Чтоб стало на земле теплее и надежней!..» 2014 года показывает подземный мир современной шахты, основные горняцкие профессии. За основу концепции взяты слова из знаменитого «Шахтерского марша» Владимира Высоцкого. Задача календаря – показать невидимую с поверхности земли сложность и красоту шахтерского труда. Сверкающие шнеки комбайнов, свет шахтерских светильников, узор сплетения гидравлических шланг, бесконечная линия висящих под кровлей монорельсовых балок, но главное – это лица самих шахтеров. Спокойные, уверенные в самих себе и своих товарищах. Настоящие мастера «большого угля». Концепция приносит календарю победу в номинации «Отражение деятельности компании».

В основу серии из снимков для календаря «О земном и внеземном», который СУЭК представила в 2015 году, взяты строки знаменитого «Шахтерского марша» Владимира Высоцкого: «Не космос – метры грунта надо мной, и в шахте не до праздничных процессий, но мы владеем тоже внеземной – и самою земною из профессий!». Герои фоторабот – проходчики, горнорабочие очистных забоев, маркшейдеры, горные мастера, диспетчеры. Их лица заставляют зрителей еще раз отдать должное мужеству шахтерского труда и в тоже время ощутить внутреннюю силу, красоту, надежность людей, покоряющих земные недра. Календарь получает высшую награду в номинации «Фотообразы».

Помимо того, что СУЭК ежегодно выпускает квартальные календари на тему экологической ответственности, в 2016 году в рамках программы развития внутреннего туризма вышел крупный настенный календарь на эту тему. СУЭК активно выступает за то, чтобы активнее узнавать и познавать нашу страну, наслаждаться великолепием уникальной российской природы.

В преддверии знаменательной для всей угольной отрасли даты – 70-летия Дня шахтера, СУЭК выпустили корпоративный календарь на 2017 год, посвященный угольной тематике в зеркале советской плакатной графики.