21 – 22 апреля студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного экономического университета приняли участие в XVII Всероссийском конкурсе «Корпоративный календарь» и оценили 86 работ.
В состав экспертного жюри вошли доценты кафедры коммуникационных технологий и связей с общественностью Ирина Вострикова и кафедры теории и практики массмедиа Ирина Савельева. Студенческое жюри представляли студенты 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью»: Гнеушева Анастасия, Добровольская Софья, Наминат Ксения, Луцук Наталья, Харламов Иван, Щукина Елизавета и Садиров Мурад.
21 апреля на площадке выставки «Спираль времени» молодежь весь день работала на защитах проектов, создавала контент для социальных сетей и оценивала работы участников конкурса.
22 апреля на торжественной церемонии награждения были вручены дипломы выбранным победителям. Молодые эксперты остались под большим впечатлением от высокого уровня организации мероприятий и творчеством создателей корпоративных календарей, в также отметили культурно-экскурсионную программу в городе Пушкин и Особняке Кочубея.
«Это был невероятный опыт. Мы не только увидели креативные проекты со всей страны, но и сами стали частью этого масштабного события – почувствовали себя настоящими экспертами. Атмосфера, организация, экскурсии – всё вдохновляло и мотивировало на новые идеи!» – поделилась студентка 3 курса Добровольская Софья.
Победители студенческого жюри:
- «Лучший корпоративный календарь 2025 года» – АО «Центр судоремонта «Звездочка», проект: «Суровый стиль»;
- «Лучший корпоративный календарь прошлого года» – АО «ЛЛС», проект: Пушистые (и не очень) друзья Шредингера»;
- «Сохраняя традиции» – АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания», проект: «НАША ПРИРОДА»;
- «Лучшая идея» – ООО «Типографский комплекс «Девиз», проект: «Бумага как искусство вечного»;
- «Лучшее представление деятельности в календарном жанре» – ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», проект: «В ритме технологий»;
- «Продвижение территорий» – ООО «Братья Рим», проект: «МЕСТА ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА»;
- «Социальная ответственность» – АО «Восточный Порт», проект: «Сохраняя первозданное»;
- «Лучшие фотообразы» – Ветеринарный центр «ФРЕЙЯ», проект: «Ты мой лучший друг»;
- «Лучшие иллюстративные образы» – ООО «Прометей право», проект: «Бизнес с огоньком»;
- «Лучший АРТ-календарь» – ООО КБ «Кубань Кредит», проект: «Юбилейный календарь Азия»;
- «Лучший дизайн» – ПАО «ТМК», проект: «Технологии высоких достижений»;
- «Лучшее полиграфическое исполнение» – ООО ИПК «ПЛАТИНА», проект: «Подвиг русского духа»;
- «Лучшее интерактивное исполнение» – Креативное агентство FABULA ПАО «Полюс», проект: «Золотые мифы»;
- «Информативный календарь» – АО «ЛЛС», проект: «Физика глазами друзей кота Шредингера»;
- «Юбилейный календарь» – ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, проект: «Юбилейный»;
- «Оригинальный формат» – АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД», проект: «Имена железных дорог»;
- «Лучшая команда» – ООО «Наяда», проект: «Добро пожаловать в наш мир»;
- «Лучший квартальный календарь-2025» – Рекламно-производственный холдинг Grata Adv, проект: «Россия на высоте!»;
- «Лучший календарно-сувенирный проект» – ПИЛИГРИМ дизайн-студия, проект: «Песни ветра. Дальний Восток».
Студенты принимали участие в жюри конкурса «Корпоративный календарь» в рамках реализации проекта PR-мастерской «Медиа в большом городе». Идеолог и организатор мастерской Ирина Вострикова, директор Центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ, доцент кафедры коммуникационных технологий и связей с общественностью подчеркнула:
«Кейс участия студентов в жюри конкурса «Корпоративный календарь» очень практичен. Он включает и вовлеченность в процесс организации специального события, и нахождение на потрясающей площадке «Вселенная воды» ГУП «Водоканал», и общение с профессионалами сферы связей с общественностью из разных регионов России. Молодые специалисты смогут развить насмотренность, получат инсайты от ведущих экспертов, потренируют навыки общения и презентации».
Доцент кафедры теории и практики массмедиа Ирина Савельева отметила:
«Участие в конкурсе представителей нашего университета, а теперь и студентов становится доброй традицией. Как сказал Густав Малер: «Традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу». Работа на выставке, непосредственный контакт с профессионалами рынка, вдохновение новыми идеями – это тот огонь, который мы вкладываем в сердца нашей молодежи».
Заместитель декана гуманитарного факультета, старший преподаватель Анна Смирнова оценила проделанную работу студентов:
«Мы рады, что наши студенты могут участвовать в таком значимом проекте, который способствует развитию креативности и профессиональных навыков в области PR и маркетинга».
Участие студентов СПбГЭУ в конкурсе стало важным этапом их профессионального развития. Будущие специалисты получили уникальную возможность погрузиться в атмосферу творческого конкурса, познакомиться с разными сферами деятельности компаний и их особенностями, а также перенять опыт у признанных специалистов коммуникационной отрасли.