«Деловая клякса» – это типография, сеть копицентров и дизайн-студия. В этом году нам исполнилось 15 лет. И сегодня мы точно знаем, что такое современная типография: это полиграфия и сувенирная продукция в максимально короткий срок и рядом для каждого в географическом и идейном смыслах.
Наш календарь сделан в стиле оп-арт*. Вдохновившись, в частности, работами Jean-Pierre Vasarely (1934-2002), играя толщиной и направлением штрихов, мы создали объемную и динамичную иллюстрацию. Изображение построено по двум сеткам, за счет чего картинка приобретает динамику. Первая сетка задает элементам расположение, вторая – угол поворота. Толщина элементов тоже имеет значение: тонкие элементы соответствуют тени, жирные – свету.
Для создания иллюстрации был взят портрет Петра I – его образ во многом связан с историей Липецка.
*Оптическое искусство – художественное течение второй половины XX века, использующее оптические иллюзии. Произведения оп-арта являются абстрактными, наиболее известные из них выполнены в черно-белых тонах. Как правило, создают впечатление движения, скрытых изображений, вибрирующих узоров, выпуклостей или деформаций.